Etichetta «Convocazioni»

 

Convocazione Selezione – Candidati Servizio Civile Bando 2013

pubblicato il 8 novembre 2013

Bando di Servizio Civile Nazionale per sedi in Italia e Estero con scadenza domande 4 novembre 2013 ore 14.

Ai sensi dell’art. 8 del decreto legislativo n.77 del 2002 e secondo la procedura selettiva ai criteri verificati e approvati in sede di accreditamento o di valutazione del progetto.

Questa pubblicazione ha valore di notifica e si precisa che in caso di mancata presentazione alla selezione alla data, all’ora e nel luogo indicati, il candidato sarà considerato rinunciatario e pertanto verrà escluso dalla selezione.

I nomi dei candidati che sono risultati in linea con i requisiti richiesti,vengono qui di seguito pubblicati.

Invece ai candidati esclusi alla partecipazione della fase selettiva perché non in possesso dei requisiti richiesti sarà loro comunicato le motivazioni di esclusione obbligatoriamente secondo una delle seguenti modalità di seguito riportate:

  • o a mezzo raccomandata a/r;
  • o anche a mezzo telegramma.

I candidati dovranno attenersi alle indicazioni fornite in ordine ai tempi, ai luoghi e alle modalità indicate nella convocazione pervenuta ad ognuno. Precisamente:

  • il giorno – mese – anno della data di convocazione alla selezione,
  • le località di svolgimento corredata di nome – via – CAP – città riferito alla ubicazione del posto,

sono invitati a presentarsi nel giorno e nell’ora specificata a secondo dei progetti in cui si sono candidati, muniti di idoneo documento di riconoscimento in corso di validità, per sostenere la selezione.

La mancata presentazione nel giorno e ora della convocazione per il colloquio equivale a rinuncia alla domanda.

Pubblicazione Elenco Nominativi Candidati per la Selezione

Sede di Paverano (GE)

Sede Operativa: Piccolo Cottolengo di Don Orione
Codice Accreditamento Sede: 98321
Comune – Località: Genova Paverano – Provincia (GE) – Via Cellini, 22 – CAP 16143
Progetto: Abitare la Città
Posti Disponibili: 4 (quattro)

per il giorno martedì 12 novembre 2013 – alle ore 10.00:

  1. ARGUTO SIMONE DAVIDE – NATO A GENOVA (GE) – IL 24 AGOSTO 1991
  2. BIRINGHELLI ILARIA – NATA A GENOVA (GE) – L’8 GIUGNO 1993
  3. CONTI DEBORAH SANAZ – NATA AD ASTI (AT) – IL 4 MARZO 1988
  4. MONTE GIORGIA – NATA A GENOVA (GE) – IL 27 DICEMBRE 1994
  5. PELLEGRINO ANDREA – NATO A GENOVA (GE) – IL 4 NOVEMBRE 1991
  6. PIRASTU VALENTINA – NATA A GENOVA (GE) – IL 25 GENNAIO 1994
  7. POGGI ANDREA – NATO A GENOVA (GE) – IL 12 AGOSTO 1994
  8. PUGIOTTO LAURA – NATA A CHIAVARI (GE) – IL 6 OTTOBRE 1985
  9. VISCA LUCA – NATO A GENOVA (GE) – IL 24 GENNAIO 1993

Sede di Ercolano (NA)

Sede Operativa: Piccolo Cottolengo di Don Orione
Codice Accreditamento Sede: 98098
Comune – Località: Ercolano – Provincia (NA) – Via San Luigi Orione al Vesuvio, 15/a – CAP 80156
Progetto: Sportivamente Abile: Normalmente Diversi nello Sport
Posti Disponibili: 16 (sedici)

per il giorno Lunedì 11 novembre 2013 – alle ore 08.30:

  1. Abete Carolina – nata a Torre del Greco (NA) – il 04/08/1985
  2. Acampora Ciro – nato a Torre del Greco (NA) – il 10/10/1993
  3. Accardo Carmine – nato a Torre del Greco (NA) – l’08/07/1992
  4. Annicelli Arianna nata a Napoli il 15/12/1994
  5. Barano Serena nata a Massa di Somma il 23/06/1991
  6. Battiloro Luigi nato a Napoli 29/07/1985
  7. Borrelli Angela nata a San Giorgio il 13/01/1992
  8. Bottone Valerio nato a Pozzuoli il 21/04/1994
  9. Canistro Ester nata a Torre del Greco il 05/01/1990

per il giorno Lunedì 11 novembre 2013 – alle ore 14.00:

  1. Cataldo Emanuela nata a Torre del Greco il 12/09/1987
  2. Cerpino Gelsomina nata a Torre del Greco il 21/08/1985
  3. Certo Rosa nata a Napoli il 25/03/1992
  4. Cipolletti Raffaella nata a Torre del Greco il 14/06/1990
  5. Civitillo Giuseppe nato a Pompei il 02/07/1993
  6. Clemente Fabio Massimo nato a Napoli il 11/04/1992
  7. Clemente Flavio Alessio nato a Napoli il 10/06/1989
  8. Colmayer Roberta nata a San Giorgio a Cremano il 16/11/1985
  9. Conza Florinda nata a Bucarest il 19/02/1990
  10. Ruocco Michela nata a Pompei il 23/06/1994

per il giorno Martedì 12 novembre 2013 – alle ore 08.30:

  1. Cortellazzi Alessandra nata a Pollenatrocchia il 28/03/1989
  2. Cucca Anna nata a Napoli il 03/10/1987
  3. D’Amato Daniela nata a Torre del Greco il 30/01/1986
  4. De Luca Martin nato a Torre del greco il 10/04/1995
  5. De Rosa Carolina nata ad Aversa 18/03/1992
  6. Del Prete Lucia nata a Torre del greco il 08/05/1989
  7. Elefante Luigi nato a Napoli il 16/06/1995
  8. Esposito Maria Lucia nata aNapoli il 15/08/1988
  9. Fiorile Francesca nata a Vico Equense il 12/07/1985

per il giorno Martedì 13 novembre 2013 – alle ore 14.00:

  1. Formisano Carmine nato a Massa di Somma il 22/05/1993
  2. Formisano Giuseppe nato a Napoli il 23/02/1991
  3. Formisano Anna Clara nata a Napoli il 21/10/1989
  4. Fragliasso Nadia nata a S. Gennaro Vesuviana il 12/04/1989
  5. Giacomino Anna nata a Torre del Greco il 15/06/1993
  6. Guadagno Lucia nata a Castellammare di Stabia il 22/02/1986
  7. Iacomino Marta nata a Torre del Greco il 13/12/1990
  8. La Rocca Francesco nato a Torre del Greco il 02/06/1987
  9. Maddaluno Pietro nato a S.Giorgio a Cremano il 23/02/1995

per il giorno Mercoledì 13 novembre 2013 – alle ore 08.30:

  1. Madonna Antonietta nata a Torre del Greco il 07/02/1992
  2. Maresca Andrea nato a Castellammare di Stabia il 07/07/1987
  3. Mercogliano Luisa nata a Pollenatrocchia Trocchia il 09/10/1995
  4. Merlino Carmela nata a Torre del Greco il 02/05/1985
  5. Miccoli Federica nata a Napoli il04/09/1991
  6. Monticelli Vincenzo nato a Napoli il 26/12/1994
  7. Navarra Luisanna nata a Caserta il 03/08/1989
  8. Negro Alessandra nata a Napoli il 07/07/1987
  9. Nocerino Valerio nato a Gragnano il 04/06/1988

per il giorno Mercoledì 13 novembre 2013 – alle ore 14.00:

  1. Oliviero Michele nato a Torre del Greco il 10/07/1986
  2. Patì Antonella nata a Napoli il 02/01/85
  3. Peluso Mariana a torre del greco il 22/07/1985
  4. Pompilio Gianluca nato a Napoli il 27/03/1995
  5. Russo Mariano nato a Sorrento il 21/05/1987
  6. Silvestro Antonio nato a Napoli il 27/02/1990
  7. Sito Salvatore nato a Napoli il 26/09/1994
  8. Stetskiv Cecilia nata a Rzeszow (Polonia) il 22/11/1991
  9. Stornaiuolo Gaspare nato a Ercolano il 01/09/1990

per il giorno Giovedì 14 novembre 2013 – alle ore 08.30:

  1. Tagliamonte Claudia nata a Napoli il 19/07/1986
  2. Tammaro Federica nata a Massa di Somma il 09/01/1993
  3. Tassara Valeria nata a Torre del Greco il 18/07/1991
  4. Terrana Diego nato a Napoli l’11/02/1994
  5. Torello Margherita nata ad Asuncion (Paraguay) il 10/101985
  6. Tramparulo Mario nato a Castellammare di Stabia il 24/10/1993
  7. Varriale Rosa nata a Napoli il 10/01/1993
  8. Viscusi Francesca nata a Torre del Greco il 16/08/1989
  9. Vitiello Angela nata a Torre del Greco il 01/04/1991

Sede di Roma (RM)

Sede Operativa: Centro Don Orione Montemario
Codice Accreditamento Sede: 98090
Comune – Località: Roma – Provincia (RM) – Via della Camilluccia, 112 – CAP 00135
Progetto: Mai più soli
Posti Disponibili: 6 (sei)

per il giorno Lunedì 18 novembre 2013 – alle ore 14.00:

  1. CAMELIN SILVIA nata a ROMA (RM) il 05 febbraio 1989
  2. CIOFFI SARA nata a ANGERA (VA) il 24 aprile 1987
  3. DE CHAURAND DE SAINT EUSTACHE LUCREZIA nata a Roma (RM) il 30 gennaio 1995
  4. GIUFFREDA CLAUDIO nato a ROMA (RM) il 24 OTTOBRE 1985
  5. LUZZI LUCA nato a ROMA (RM) il 14 MARZO 1988
  6. MASTRACCHI EDOARDO nato a ROMA (RM) il 30 DICEMBRE 1992
  7. SERRA DANIELE nato a ROMA (RM) il 20 GENNAIO 1994
  8. PIESCO DAVIDE nato a ROMA (RM) il 22 AGOSTO 1989

Sede Operativa: Centro Don Orione Montemario
Codice Accreditamento Sede: 98090
Comune – Località: Roma – Provincia (RM) – Via della Camilluccia, 112 – CAP 00135
Progetto: Le Nuvole
Posti Disponibili: 9 (nove)

per il giorno Giovedì 21 novembre 2013 – alle ore 14.00:

  1. DI TARANTO CAROLA nata a ROMA (RM) il 18 NOVEMBRE 1991
  2. ZUZZI NICO nato a ROMA (RM) il 01 APRILE 1992
  3. DIONISI OLIVIA nata a ROMA (RM) il 20 MAGGIO 1994
  4. GIORDANI STEFANO nato a ROMA (RM) il 03 FEBBRAIO 1992
  5. INNOCENZI MARCO nato a ROMA (RM) il 23 DICEMBRE 1991
  6. LA MARCA VALENTINA nata a ROMA (RM) il 30 GIUGNO 1994
  7. MEQUIO BENEDETTA nata a ROMA (RM) il 23 APRILE 1992
  8. MINONNE LAURA nata a POGGIARDO (LE) il 25 GENNAIO 1989
  9. PARAVATI GIULIA nata a ROMA (RM) il 05 OTTOBRE 1994
  10. PIRONE DANIELE nato a ROMA (RM) il 10 GENNAIO 1994
  11. PRIOLO MARCO nato a ROMA (RM) il 06 GENNAIO 1994
  12. RIZZI LUDOVICA nata a ROMA (RM) il 29 AGOSTO 1991
  13. SANTORO SARA nata a ROMA (RM) il 10 LUGLIO 1992
  14. TORDINI FABIO nato a ROMA (RM) il 07 MAGGIO 1987

Leggi l'articolo

Progetto “Riabitare il Mondo”: Partiamo nuovamente!

pubblicato il 28 luglio 2012

La partenza del Progetto “Riabitare il Mondo” per i disabili, è prevista per il prossimo 10 settembre 2012.

Leggi l'articolo

Progetto “Riabitare il Mondo”: 3ª Convocazione per Selezione

pubblicato il 23 luglio 2012

La presente pubblicazione ha valenza di notifica a tutti gli effetti.

I candidati sono tenuti a presentarsi il giorno 23 luglio 2012 alle ore 09:30 muniti di un valido documento di riconoscimento senza il quale non sarà possibile effettuare il colloquio. Il candidato che pur avendo presentato la domanda non si presenta nei giorni stabiliti è escluso dal concorso per non aver completato la relativa procedura (vedi art. 5 del Bando dell’UNSC — Ufficio Nazionale Servizio Civile —).

Candidati convocati

  1. CIANCIO Erika Letizia Anna, nata a Catania (CT) il 13 dicembre 1987;
  2. COPPOLA Riccardo, nato a Roma (RM) il 3 giugno 1993;
  3. DOMIZI Diego, nato a Roma (RM) il 27 dicembre 1992;
  4. FAINA Eleonora, nata a Roma (RM) il 26 gennaio 1990;
  5. MISURACA Jessica, nata a Roma (RM) il 19 giugno 1989.

Leggi l'articolo

Progetto “Riabitare il Mondo”: Partiamo!

pubblicato il 14 giugno 2012

La partenza del Progetto “Riabitare il Mondo” per i disabili, è prevista per il prossimo 2 luglio 2012.

Leggi l'articolo

Progetto “Riabitare il Mondo”: 2ª Convocazione per Selezione

pubblicato il 14 novembre 2011

La presente pubblicazione ha valenza di notifica a tutti gli effetti.

I candidati sono tenuti a presentarsi nei giorni e negli orari indicati nel calendario muniti di un valido documento di riconoscimento senza il quale non sarà possibile effettuare il colloquio. Il candidato che pur avendo presentato la domanda non si presenta nei giorni stabiliti è escluso dal concorso per non aver completato la relativa procedura (vedi art. 5 del Bando dell’UNSC — Ufficio Nazionale Servizio Civile —).

Candidati convocati

  1. CONTI Valentina, nata a Frascati (RM) l’11 ottobre 1986;
  2. BUGIANI Paolo, nato a Roma (RM) il 27 ottobre 1987;
  3. CEDRONE Mara, nata a Marino (RM) il 27 maggio 1992;
  4. CATALE Nicole, nata a Venosa (PZ) il 5 maggio 1988;
  5. GIUFFREDA Claudio, nato a Roma (RM) il 24 ottobre 1985;
  6. RANNO Marco, nato a Roma (RM) il 27 maggio 1991;
  7. MASSIMI Luca, nato a Roma (RM) il 25 febbraio 1992;
  8. BUCCI Serena, nata a Roma (RM) il 5 febbraio 1987;
  9. AMENDOLA Martina, nata Roma (RM) il 17 luglio 1990;
  10. NARDINOCCHI Alberto, nato a Roma (RM) l’8 ottobre 1985;
  11. NARDINOCCHI Giulia, nata a Roma (RM) l’8 ottobre 1985;
  12. DE SIMONE Valentina, nata a Chene-Bougeries (Svizzera) il 3 ottobre 1991;
  13. CARDINALI Andrea, nato a Roma (RM) il 13 maggio 1990;
  14. TAMBASCO Filippo Marco, nato a Tuebingen (Germania) il 21 ottobre 1989.

Leggi l'articolo

Informazioni

Ecco come puoi contattarci! Queste, invece, sono le figure e le sedi accreditate dell'Ente. A proposito, ecco le informazioni per raggiungerci.